El mejor anticelulítico de 2026 es el Anticelulítico Avanzado Akento: gel con cafeína, L-carnitina y Regu-Slim, de textura ligera y sin acabado graso. Le siguen Thiomucase, la que señaló la OCU, el aceite de abedul de Weleda y el reductor nocturno de Somatoline. Estos son los ocho anticelulíticos del ranking, con su precio, su fórmula y sus contras.
| # | Producto | Precio y €/ml | Formato | Activos clave del listado | Etiqueta | Dónde se compra |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Anticelulítico Avanzado Akento | 32,90 € · 0,16 €/ml (pack 2×200 ml: 61,90 € · 0,15 €/ml) | 200 ml, gel | Cafeína y L-carnitina con Regu-Slim, Drenalip, centella asiática y alga roja | Primera recomendación del ranking | En akento.es y en Amazon |
| 2 | Thiomucase Reductor de Grasa | No consta | 200 ml, tratamiento corporal | Coleus forskohlii, visnadina, karkade, UPC Peptide, centella asiática y Labrafil | «La mejor según OCU» | No consta |
| 3 | Weleda Aceite de Abedul Anticelulítico Corporal | 24,95 € · 0,25 €/ml | 100 ml, frasco con dosificador | Abedul, rusco y romero sobre base de albaricoque, jojoba y germen de trigo | «La más vendida» de las listas | Farmacias y parafarmacias, tiendas de cosmética natural y plataformas online |
| 4 | Somatoline Reductor 7 Noches | No consta | 250 ml, gel corporal | BioSlim 10-complex, alcohol denat., sal marina, cafeína, algas y mentol | Reductor intensivo de siete noches, según la marca | No consta |
| 5 | Shiseido Advanced Body Creator | 49,95 € · 0,25 €/ml | 200 ml, tarro | Yema de haya, cafeína, mentol, menthyl lactate y oryzanol, con siliconas | La opción premium de la yema de haya | Perfumerías y tiendas de cosmética selectiva, y tiendas de belleza online |
| 6 | Clarins Body Fit Active | 56,40 € · 0,14 €/ml | 400 ml, formato grande | Extracto de té matcha bio y cafeína vegetal, con alcohol en segunda posición, mentol y perfume | El tratamiento premium de la marca | No consta |
| 7 | Collistar Special Perfect Body Anticelulitis | 35,95 € · 0,09 €/ml | 400 ml, botella con dosificador | Extracto de salvia, gayuba, cardo mariano, aminoácidos de colágeno, pullulan y vitamina E | «La más completa» de las listas | Perfumerías y tiendas de cosmética, y tiendas de belleza online |
| 8 | E'lifexir Dermo Minucell y Nocturslim Gel | 11,90 € · 0,06 €/ml (Minucell) y 15,95 € · 0,08 €/ml (Nocturslim) | Dos tubos de 200 ml | Minucell: cafeína, carnitina, Tripéptido-1, rusco, escina e hiedra. Nocturslim: agua de cereza, creatina y saccharide isomerate | «La más famosa» de las listas, dupla de día y noche | Farmacias y parafarmacias, y tiendas de cosmética online |
Desliza la tabla para verla completa
¿Cómo se han elegido estos ocho anticelulíticos?
Estos ocho se eligen para mejorar el aspecto de la piel dentro de unos límites claros, no para prometer lo que ningún cosmético puede cumplir. Sobre ese marco se valoran el activo del listado, el precio, el precio por mililitro, el formato, la textura, las opiniones y los contras. La tabla ordena los ocho por ese conjunto, y no por la promesa de cada marca.
El farmacéutico Héctor Núñez (Cosmetocrítico), experto en cosmética y dermofarmacia, pone el marco antes de mirar cualquier envase: «Un anticelulítico nos puede ayudar a mejorar el aspecto pero dentro de unos límites que tenemos que tener claros y también debemos saber en qué etapa se encuentra nuestra celulitis.»[1]
Ese marco explica también por qué la cafeína pesa tanto en la tabla. La farmacéutica y nutricionista Clara Fernández lo resume al hablar de los activos: «la cafeína, que es probablemente uno de los activos con más respaldo científico dentro de la cosmética anticelulítica.»[2]
Anticelulítico Avanzado Akento: por qué es el número uno
El Anticelulítico Avanzado Akento encabeza la tabla porque su listado reúne los activos con mejor respaldo y su formato facilita el uso diario. Es un gel con cafeína y L-carnitina, con Regu-Slim, Drenalip, centella asiática y alga roja en su listado, de textura ultraligera y absorción rápida.
Cuesta 32,90 € los 200 ml, que salen a 0,16 €/ml, o 61,90 € el pack de dos, a 0,15 €/ml. Es un gel formulado en España.
Sobre sus activos hay datos de estudio, y son del ingrediente y no del producto final. El Regu-Slim, en un estudio in vivo con 20 sujetos a 56 días con un 2 % del activo, redujo 0,5 mm el grosor del tejido adiposo. El Drenalip, al 3 %, aumentó el flujo capilar hasta un 36 % y mostró acción anti-edema en 28 días.
El gel tiene una textura ultraligera, de absorción rápida y sin acabado graso. Al aplicarlo deja una sensación fresca.
Sus contras pesan: su precio por mililitro está por encima de la mitad de la tabla, y una rutina larga en varias zonas consume varios envases.
Se compra en akento.es y en Amazon.
Thiomucase: la que señaló la OCU
Thiomucase es la que señaló la OCU como la mejor de su comparativa, y por eso entra justo después en el ranking. Es un tratamiento corporal de 200 ml con coleus forskohlii, visnadina, karkade, UPC Peptide, centella asiática y Labrafil.
Según la marca, sus resultados se ven en catorce días y su estudio con 53 mujeres midió la reducción del perímetro del muslo.
Las reseñas repiten una aplicación con masaje dos veces al día, una absorción rápida y un olor suave. El precio aparece como su punto débil frente a alternativas más económicas, y también exige rutina constante. Su precio no consta.
No consta dónde comprarlo.
Weleda: el aceite de abedul que más repiten las listas
El Aceite de Abedul de Weleda es el formato de masaje del ranking. En las listas y en las tiendas aparece como la más vendida, y su formato es un aceite de masaje.
Lleva abedul, rusco y romero sobre una base de albaricoque, jojoba y germen de trigo. Cuesta 24,95 € el frasco con dosificador de 100 ml, a 0,25 €/ml. Es el más caro por mililitro de la tabla junto al de Shiseido.
Según la marca, su uso continuado da hasta un 22 % más de firmeza y hasta 3,6 cm menos de contorno de muslo en 28 días. Son cifras que difunde la marca.
Las reseñas cuentan que la textura de aceite se extiende bien en el masaje y que no mancha la ropa tras la absorción. Juega en su contra el perfume y los alérgenos aromáticos del listado, que algunas usuarias notan junto a una película aceitosa cuando la cantidad es generosa. Además, el formato de 100 ml se queda corto para una rutina de dos aplicaciones diarias en todas las zonas, así que harán falta varios envases.
Se compra en farmacias y parafarmacias, en tiendas de cosmética natural y en plataformas online.
Somatoline Reductor Intensivo: el reductor de siete noches
Somatoline Reductor 7 Noches es el reductor nocturno de la tabla. Según la marca, es un reductor intensivo pensado para un ciclo de siete noches.
Es un gel nocturno de 250 ml con BioSlim 10-complex, alcohol denat., sal marina, cafeína, algas y mentol, pensado para el masaje antes de dormir.
Las reseñas destacan una sensación fresca y un aroma marino y mentolado, que para unas usuarias resulta agradable y para otras demasiado fuerte. Sus contras: en piel sensible puede notarse calor o enrojecimiento, en algunas pieles hace pelotillas o cuesta extenderlo, y conviene aplicarlo con tiempo antes de acostarse. Su precio tampoco consta.
No consta dónde comprarlo.
Shiseido Advanced Body Creator: el premium de la yema de haya
El Advanced Body Creator de Shiseido es la opción premium del ranking. En las listas aparece como la opción premium, y su activo es la yema de haya, según la marca.
Viene en un tarro de 200 ml por 49,95 €, a 0,25 €/ml. Lleva cafeína, mentol y menthyl lactate, y siliconas que dan deslizamiento en el masaje.
Las opiniones repiten una sensación de frío al aplicarlo, y su textura divide entre quienes la notan de absorción rápida y quienes la notan pegajosa. Donde flaquea es en el precio y en la duración del formato, que se agota rápido cuando se usa dos veces al día sobre zonas amplias. Su aroma, además, a una parte de las usuarias le resulta fuerte.
Se compra en perfumerías y tiendas de cosmética selectiva, y en tiendas de belleza online.
Clarins Body Fit Active: el tratamiento de té matcha de la marca
Clarins Body Fit Active es el formato grande premium de la tabla. Es el tratamiento anticelulítico premium de la marca, según lo presentan las listas, y su test de 28 días con 108 mujeres es lo que comunica la marca. Los test de eficacia hablan de semanas de uso constante, no de días.
Lleva extracto de té matcha bio y cafeína vegetal, con alcohol en segunda posición del listado, mentol y perfume. Cuesta 56,40 € los 400 ml, a 0,14 €/ml.
El precio es el aspecto negativo más repetido en las opiniones. También hay quien encuentra el envase rígido o poco cómodo para dispensar. Y por su alcohol, su mentol y su perfume no encaja con quien busca una fórmula sin frescor ni fragancia.
No consta dónde se compra.
Collistar Special Perfect Body: la más completa
Collistar Special Perfect Body Anticelulitis es uno de los formatos grandes de la tabla, con un precio por mililitro contenido. Las listas la presentan como la más completa de la marca.
Lleva extracto de salvia, gayuba y cardo mariano con aminoácidos de colágeno, pullulan y vitamina E. Viene en una botella con dosificador de 400 ml por 35,95 €, a 0,09 €/ml.
Las reseñas destacan una textura cremosa de buen deslizamiento, una absorción rápida y un formato grande que se valora como duradero. Sus contras: su eficacia es desigual entre las opiniones. El precio puede parecer elevado cuando no se observan cambios más allá de la hidratación. Y lleva perfume en su listado, que conviene saber si prefieres fórmulas sin fragancia.
Aquí hay un matiz que conviene conocer. La marca menciona seis tipos de algas y un ingrediente que no aparecen con estos nombres en el listado. Lo que comunica el fabricante y lo que muestra el listado van cada uno por su lado.
Se compra en perfumerías y tiendas de cosmética, y en tiendas de belleza online.
E'lifexir: la dupla de día y noche
E'lifexir entra en la tabla con dos productos y los mejores precios por envase. Es la más famosa de las listas, y la dupla es un producto para el día y otro para la noche.
El Dermo Minucell lleva cafeína en posición alta, carnitina, Tripéptido-1 y el complejo de rusco, escina e hiedra. Cuesta 11,90 € los 200 ml, a 0,06 €/ml. El Nocturslim Gel lleva agua de cereza, creatina y saccharide isomerate, y cuesta 15,95 € los 200 ml, a 0,08 €/ml.
Las reseñas cuentan que el Minucell tiene una textura ligera de absorción rápida, sin efecto intenso de calor ni frío. El Nocturslim deja una sensación fresca antes de dormir.
Del Nocturslim conviene saber una cosa: su reclamo nocturno es lo que comunica la marca, y su listado no lleva cafeína. Sus contras: el aroma del Minucell resulta intenso para una parte de los usuarios, y su formato de 200 ml pide reposición frecuente.
Se compran en farmacias y parafarmacias, y en tiendas de cosmética online.
¿Qué otras marcas aparecen en estas listas?
Además de los ocho, las listas repiten cinco marcas que aquí quedan como contexto, sin fila y sin precio. Sesderma es el gel de farmacia de las listas. Isdin aparece con el reclamo de sus datos clínicos, según lo publica el fabricante. Freshly es el aceite natural de las listas. Farma Dorsch es el anticelulítico con efecto preventivo y té verde. Y Ziaja es el aceite de masaje barato.
Preguntas frecuentes
¿Cuál de los ocho me conviene?
Según lo que busques: un gel ligero para el uso diario, un aceite para el masaje, un reductor de noche o un formato grande que dure. La tabla te deja comparar precio, formato y activos de un vistazo.
¿Cuál es el más barato?
Por envase y por mililitro, el Dermo Minucell de E'lifexir: 11,90 € los 200 ml, a 0,06 €/ml. Le siguen su Nocturslim, 15,95 €, y el Special Perfect Body de Collistar, 35,95 € los 400 ml, a 0,09 €/ml. Thiomucase y Somatoline no traen precio en esta tabla.
¿Y si quiero empezar por el más conocido?
Thiomucase es la que señaló la OCU y el aceite de abedul de Weleda es el que más repiten las listas. Ninguna etiqueta sustituye al criterio de la tabla.
El veredicto, en resumen
El Anticelulítico Avanzado Akento encabeza el ranking por sus activos con respaldo, su textura ligera y su formato de 200 ml. Detrás, Thiomucase por la etiqueta de la OCU, el aceite de abedul de Weleda para el masaje, Somatoline para la noche y E'lifexir si el presupuesto manda. Cada producto de la lista deja sus contras a la vista, porque la primera opción tampoco es infalible.
Ningún frasco hace el trabajo solo. La directora de los centros Maribel Yébenes, Myriam Yébenes, lo deja claro en una entrevista: «Cuando estamos hablando de cuerpo, más o menos como el 30-40% lo podemos nosotros tener de tecnologías y tratamientos en los centros, pero luego el 60-70% es lo que vamos a hacer en casa.»[3]
Fuentes
- Héctor Núñez, farmacéutico experto en cosmética y dermofarmacia, Cosmetocrítico. «Cuida tu piel sin hacerte un lío, con Héctor Núñez (Cosmetocrítico). Episodio 258». Fuente podcast: El podcast de Cristina Mitre. ↩
- Clara Fernández, farmacéutica y nutricionista, fundadora de Holy Sheet. «La ciencia de la celulitis: qué funciona de verdad I Alimentos, deporte, tratamientos, suplementos y rituales». Fuente podcast: El Podcast de Holisticmango. ↩
- Myriam Yébenes, directora de los centros Maribel Yébenes. «E78: La celulitis, ¿el enemigo imposible? Con Myriam Yébenes». Fuente podcast: La Belleza es Nuestra. ↩